Programme du TI'STIVAL A CASTILLON

Publié par La Bellongaise

14H00 OUVERTURE MUSICALE

avec Fabien Dechaumont & la chorale d’Hélène Lafont

PROGRAMME des ATELIERS de 14h à 18h

  • Atelier La famille « Grain de sel », proposé par l’Association Artatouille

Depuis des générations, la famille Graind’sel réinvente l’Art Collinaire… Pâtissiers rêveurs d’exception, ils vous proposent de pénétrer dans leur laboratoire onirique pour créer avec eux un Gâteau Géant Céleste !

Petits et grands, coiffez votre toque, enfilez votre tablier, chaussez votre imagination Et venez déposer quelques grains de rêve sur cette pièce montée

  • Atelier Apprendre & comprendre le bois, proposé par Nicolas Reynaud Cie La trace du geste

Découvrir et s’essayer au travail du bois vert, l’histoire des outils, l’utilisation des résines, des écorces et aubiers, égayé de contes et légendes sur la vie des boisilleurs du moyen-âge.

  • Atelier autour des semences, proposé par Karine Fleith «Mouvement des femmes semencières»

Découvrir les mystères de la graine vivante et pourquoi ne pas repartir avec une variété à parrainer et à cultiver à la maison.

  • Atelier de laine feutrée à l’aiguille, proposé par Jill Eliot «Jillaine»
  • Atelier découverte des plantes, fabrication de baumes, proposé par Anaïs Lefranc "Du baume au cœur"
  • Atelier découverte de la magie, proposé par Wilfried
  • Atelier maquillage, proposé par Justine Holliger
  • Atelier houla Oup, proposé par Ella Ginsburger

Buvette et crêpes à gogo - Association des Casti’Jeunes

HORAIRES des SPECTACLES en salle

14h30 - Burlesque Circassien « Le vieux loup à la peau qui pend »

Guillaume Carrignon Cie FarfeLoup (env 35 mm)

16H00  - « UMWELT » spectacle Marionnettes & Ombres Cie Plan Libre (env 35 mm)

17H00  - Chorégraphie HIP HOP proposée par le Service jeunesse AFR de Massat

17H30  - Théâtre, danse & chant - atelier d’échanges Européens proposé par Hélène Lafont

FINAL MUSICAL & BAL avec Hélène Lafont (chant), Martine, René Lefranc & leurs amis musiciens